DTRDTR

¿CUÁNDO SE CONSIDERA QUE EXISTE TRABAJO NOCTURNO?

17 Sep, 2018

 

 

Trabajador nocturno es el que  en término de normalidad  desarrolla al menos un tercio de su jornada en horario nocturno (de 22 a 6 horas). El TS declara que no pueden incluirse para su cómputo la totalidad de las jornadas de disponibilidad, ya que aunque son tiempo de trabajo efectivo, no se acredita que, en situación de normalidad, se efectúen todas las jornadas, y   se realic en en turno de noche a efectos del completar un tercio de la jornada.

 

Los trabajadores de producción y servicios técnicos ​que realizan su trabajo a turnos (mañana, tarde y noche) tienen asignadas 211 jornadas​, de las que 182 se corresponden con desempeño efectivo, 5 son formativas que se desarrollan siempre en turno de tarde o de día​​​, y las 24 restantes de disponibilidad, teniendo todas ellas la consideración de tiempo efectivo de trabajo. Por la representación sindical en la empresa se presenta demanda de conflicto colectivo en la que solicita que se declare el derecho de estos trabajadores a ser considerados nocturnos, dado que el cómputo de los días de disponibilidad provoca que al menos un tercio de su jornada se realice en horario nocturno. La AN desestimó la demanda por lo que se interpone recurso de casación ante el TS.

La cuestión planteada consiste en determinar si el personal citado realiza, en términos de normalidad, realiza al menos un tercio de la jornada en cómputo anual en turnos de noche. En particular, si para su cálculo puede añadirse la parte de las jornadas de disponibilidad correspondientes
al turno de noche.

La jurisprudencia del TS, interpretando el ET art.36.1, ha señalado que realizar un análisis de la nocturnidad en el sistema de trabajo de una empresa supone llevar a cabo el análisis que ha de operar sobre un supuesto de normalidad en el desarrollo del trabajo.

En el supuesto enjuiciado, en aplicación del convenio colectivo, para que pueda considerarse trabajo nocturno​ al menos un tercio de las 211 jornadas de trabajo (67) deberían corresponder al turno de noche. Aunque la representación de los trabajadores pretende que se diga que las jornadas de disponibilidad divididas por los tres turnos pueden formar parte de la jornada previsible ordinaria nocturna con carácter de normalidad, y que sumadas ​a las de trabajo efectivo suponen al menos un tercio de la jorna​da anual (8+ 60), el TS considera que​ en términos de normalidad nunca se producirá ese resultado.

Esto es así porque: a) en aplicación del cuadrante establecido por el convenio colectivo, en régimen de normalidad no se completan ordinariamente las 24 jornadas de disponibilidad; b) el llamamiento de disponibilidad se lleva a cabo en función del número de disponibilidades realizadas en el año, de tal forma que el primero en ser llamado será el que menos disponibilidades haya efectuado; y c) se considera acreditado que en los años anteriores, ninguno de los trabajadores seleccionados llevó a cabo un tercio o más de su jornada anual en horario nocturno.

Es por ello se no se cumple​ el término normalidad en la jornada para considerar que se trata de trabajo nocturno.
Por otro lado, el TS añade que esta solución no infringe la directiva sobre ordenación del tiempo de trabajo ya que lo dispuesto en ella no

contradice lo establecido por el ET art. 36.1 y en el convenio colectivo.
Se desestima el recurso de casación y se confirma la sentencia de dictada por la sala de lo social de la AN.